El BOP y El Diario Oficial de La Unión Europea publican el pliego del concurso para el servicio de eliminación y tratamiento de residuos sólidos urbanos , domésticos y enseres

El Boletín Oficial de la Provincia de Alicante y el Diario de la Unión Europea han publicado durante este mes de agosto  el pliego del concurso público abierto para la contratación del servicio de eliminación y tratamiento de residuos sólidos urbanos , domésticos y enseres .

El Alcalde César Augusto Asencio ha vuelto a explicar que este servicio  se saca ahora a concurso en el momento que los técnicos municipales comunicaron que ya no eran posibles las prórrogas del contrato con la empresa Abornasa, como  se venía haciendo desde su adjudicación desde el año 1997.  La vigente Ley de Contratos impide la duración indefinida de contratos y por ello en los últimos meses se ha estado trabajando en el Ayuntamiento en la  preparación del expediente de licitación del servicio para volver a sacar a concurso el contrato para el  tratamiento y eliminación de los residuos.

El concurso sale a licitación por 230.000 €, el mismo precio del coste del servicio que está pagando ahora el Ayuntamiento  a la empresa Abornasa , siendo el coste  de tratamiento por tonelada 12 €.

La primera autoridad ha explicado que la licitación del contrato se divide en el tratamiento de enseres , restos de podas y material no orgánico, en un lote y en otro el tratamiento de residuos sólidos urbanos y domésticos, por lo que se puede adjudicar a dos empresas diferentes, pero también a una única empresa si tiene las mejores ofertas en ambos lotes.

El Alcalde ha explicado también que el contrato que se saca a licitación tendrá una duración de 4 años  prorrogable a 2 más , por lo que  como máximo tendrá una vigencia  de 6 años . El precio del primer año sale a licitación por 230.000 € y cada año se revisarán los precios de acuerdo con el pliego.

Todas las empresas que tengan el certificado del Registro Oficial de Empresas Clasificadas  acreditativo de la vigencia de la empresa dentro del grupo de Servicios de Tratamiento de Residuos , subgrupo 1: Tratamiento e incineración de residuos y desechos urbanos categoría B,C o D, podrán presentarse .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Próximos eventos

Compartir noticia

Te puede interesar

• La alcaldesa Lourdes Aznar Miralles y los concejales de Fiestas, Antonio Candel Rives, y de Ocio, Pedro García Magro, subrayan que la población disfrutará durante las noches del 2, 3 y 4 de octubre, con artistas como Sanguijuelas del Guadiana, premio a Mejor Nuevo Artista en los III Premios de la Academia de la Música de España 2026, y Duncan Dhu, uno de los grandes grupos del rock español con una trayectoria muy dilatada

• El programa de conciertos nocturnos en calle Óscar Esplá se complementará con actuaciones matinales en la Plaza de la Comunitat Valenciana con grupos como Impronta Cover Band y El Postre

• Además, se repetirá por cuarto año consecutivo la fiesta de Precabos el día 18 de septiembre

3 septiembre 2026

• El Consistorio muestra su repulsa absoluta ante unos hechos “inaceptables” y confía en que la investigación permita identificar a los responsables

2 septiembre 2026

• El 24 de marzo de 2027 será jornada no lectiva y, como compensación, el martes 22 de diciembre de 2026 tendrá carácter lectivo en los centros educativos del municipio

• La modificación fue solicitada por el Ayuntamiento tras ser aprobada por el Consejo Escolar Municipal, atendiendo a las circunstancias excepcionales que concurren en Crevillent durante el Miércoles Santo

2 septiembre 2026